zag77

Photos en tout genre

Aviation, Fontainebleau, Italie, Russie, Automobile et plus encore !


Previous Entry Share Next Entry
zag77

Cross CICO*** The Crazy Ride 2016

Fontainebleau
Le 26 mars 2016
Le Grand Parquet et la Salamandre

Point d’orgue de cette Crazy Ride 2016, le cross CICO***.
A l’issue de l’épreuve de dressage Michael Jung a placé  ses deux  chevaux à la première et deuxième place.
Le cross ne changera pas la donne pour le cavalier allemand toujours au sommet du classement; La Biosthétique – Sam FBW prend la première place à  Fischerrocana FST.

La troisième place au général est prise par Sandra Auffarth et Opgun Louvo, seul couple dans le temps.

Les français font un tir groupé en terminant à la 4ème, 6ème et 7 ème place respectivement par Maxime Livio, Nicolas Touzaint et Thomas Carlile.

Michael Jung et La Biosthétique – Sam FBW sur l'obstacle 17


Les photos sont dans l'ordre de départ des concurrents.

QUORIANO 'ENE HN'  - Arnaud BOITEAU  FRA
Obstacle 18C

Obstacle 21


SO IS ET - Andreas OSTHOLT GER
Obstacle 18C

Obstacle 25


ALLERCOMBE ELLIE - Izzy TAYLOR GBR
Obstacle 18A






EURO PRINCE - Clare ABBOTT IRL
Obstacle 18B-C




HARRY BELAFONTE - Alice NABER - LOZEMAN  NED
Obstacle 18C




DUCHESS DESIREE - Elmo JANKARI FIN
Obstacle 18B-C


WESTWINDS HERCULES - Joseph MURPHY  IRL
Obstacle 18C


NIXON DU KAKOU - Pierre  ALSINA FRA


Obstacle 18B


OCEAN DE CAROLLES - Camille MERCIER FRA
Obstacle 17



L'option du 18


ONE TWO MANY - Nicola Wilson GBR
Obstacle 17


TOL CHIK DU LEVANT - Remi PILLOT FRA
Obstacle 17

Casse d'une rêne sur le 18


BLM DIAMOND DELUX - Sarah ENNIS   IRL
Obstacle 17


1er     LA BIOSTHETIQUE - SAM FBW - Michael JUNG  GER
Obstacle 17
Obstacle 18A

REALITY 39 - Sara ALGOTSSON OSTHOLT  SWE
Obstacle 17




HARUZAC - Christopher BURTON AUS
Entre l'obstacle 16 et 17


SMART TIME - Dani EVANS GBR
Obstacle 16A


KILPATRICK KNIGHT - Austin O'CONNOR  IRL
Obstacle 16A

Obstacle 16B




QUEFIRA DE L'ORMEAU - Arianna SCHIVO ITA
Obstacle 16B


VIRA N.O.P. - Elaine PEN NED
Obstacle 1


QURT DE MONTPLAISIR - Maxime DEBOST    FRA
Obstacle 1




SARAH D'ARGOUGES - Sebastien FRA
Obstacle 1




THE ONLY ONE - Jayne DOHERTY  IRL
Obstacle 2




OPIUM DE VERRIERES - Maxime LIVIO FRA
Obstacle 2






HARBOUR PILOT C - Alex HUA TIAN  CHN

Obstacle 3


QUICA DEL MASSET - Eduardo VIA - DUFRESNE    ESP
Obstacle 3


QUATTRO DE LA PEROUSE - Romane YACOVLEFF  FRA
Obstacle 3




TOURMALINE DU FIEF - Nicolas MABIRE  FRA
Obstacle 3


ONYX DE BARBEREAU - Mathieu LEMOINE  FRA


MACH DE LA BARRE - Christophe GUILLEMET      FRA
Obstacle 4A-B






WESTERIA LANE Tony KENNEDY  IRL
Obstacle 4B


ORLANDO Izzy TAYLOR  GBR
Obstacle 4A-B






T'AS DU POT - Didier DHENNIN    FRA
Obstacle 4B


QOKORY KO - Geoffroy SOULLEZ  FRA
Obstacle 4A-B




BYLBAO - Nienke VAN ROEKEL  NED
Obstacle 5A-B



Obstacle 10C


ORION DE CAVALHAC - Gilles BORDES    FRA
Obstacle 5A-B




PORTERSIZE JUST A JIFF - Camilla SPEIRS IRL
Obstacle 5A-B








CANDAR VAN HET NEERVELD - Lindsay TRAISNEL  CAN
Obstacle 5A-B


VAMP DU MONSELET - Jan VAN BEEK  NED
Obstacle 5A-B




BULANA - Nicola WILSON  GBR
Obstacle 5A-B






CROCKET 30 - Nicolas TOUZAINT FRA
Obstacle 5A-B










Obstacle 10C


3ème OPGUN LOUVO - Sandra AUFFARTH  GER
Obstacle 5A-B




Obstacle 10C




LADY-GREY - Jonna FRIMAN  SWE
Obstacle 5A-B



Obstacle 10C


IMPROVISE - William LEVETT  AUS
Obstacle 5A-B

Obstacle 10C


PAMERO 4 - Laura COLLETT GBR
Obstacle 5A-B


RIOGHAN RUA - Cathal DANIELS  IRL
Obstacle 5A-B


QUILANDO Z - Rebecca CHIAPPERO  ITA
Obstacle 5A-B

Obstacle 10C




FIGARO DE VERBY - Giel VANHOUCHE   BEL
Obstacle 10C




RUMOUR HAS IT N.O.P. - Merel BLOM   NED
Obstacle 5A

Obstacle 10C


BALHAM HOUDINI - Austin O'CONNOR IRL
Obstacle 5A


RAPHAEL II - Dani EVANS GBR
Obstacle 5A



Obstacle 10C


DHI TOPSTORY - Joseph MURPHY   IRL
Obstacle 5A





Obstacle 10C


PENNSYLVANIA 28 - Andreas OSTHOLT GER
Obstacle 5A-B






BE TOUCHABLE - Izzy TAYLOR   GBR
Obstacle 5A-B










2ème FISCHERROCANA FST - Michael JUNG GER







Obstacle 10C




ACSI PETER PARKER - Alice NABER - LOZEMAN   NED
Obstacle 10C

Obstacle 10C


SULTAN DE LA MOTTE - Arnaud BOITEAU FRA
Obstacle 6




NOBILIS 18 - Christopher BURTON AUS
Obstacle 7

Obstacle 8


ISPO - Sandra AUFFARTH GER
Obstacle 7-8








SIROCCO DU GERS - Thomas CARLILE  FRA
Obstacle 7-8














BROOKFIELD DE BOUNCER - Jorg KURBEL    GER
Obstacle 7-8




HERTA - Frida ANDERSEN   SWE
Obstacle 7-8




CHEEKY CALIMBO - Andrew Hoy AUS
Obstacle 9




QUICKLOOK V - Gemma TATTERSALL  GBR
Obstacle 9






COOLEY RORKES DRIFT - Jonty EVANS     IRL
Obstacle 9


VERDI - Clelia CASIRAGHI  ITA
Obstacle 6



Obstacle 10B


WALDANO 36 - Julien DESPONTIN  BEL
Entre le 5 et le 6

Obstacle 10A-B






CONCREX BAYRO N.O.P. - Tim LIPS  NED
Obstacle 5B







Obstacle 10B

Obstacle 10C


Au final après l’épreuve de CSO, l'édition 2016 s'achève par la victoire des allemands en individuel et par équipe.

CICO*** individuel :
1) Michael Jung et La Biosthétique Sam FBW
2) Michael Jung et Fischerrocana FST

3) Sandra Auffarth et Opgun Louvo (qui remportent également le trophée du meilleur cross CICO***)

Pour le CICO*** par équipe :
1) Allemagne
2) France
3) Irlande




Recent Posts from This Journal


?

Log in

No account? Create an account