zaganelli (zag77) wrote,
zaganelli
zag77

Cross CICO*** The Crazy Ride 2016

Fontainebleau
Le 26 mars 2016
Le Grand Parquet et la Salamandre

Point d’orgue de cette Crazy Ride 2016, le cross CICO***.
A l’issue de l’épreuve de dressage Michael Jung a placé  ses deux  chevaux à la première et deuxième place.
Le cross ne changera pas la donne pour le cavalier allemand toujours au sommet du classement; La Biosthétique – Sam FBW prend la première place à  Fischerrocana FST.

La troisième place au général est prise par Sandra Auffarth et Opgun Louvo, seul couple dans le temps.

Les français font un tir groupé en terminant à la 4ème, 6ème et 7 ème place respectivement par Maxime Livio, Nicolas Touzaint et Thomas Carlile.

Michael Jung et La Biosthétique – Sam FBW sur l'obstacle 17


Les photos sont dans l'ordre de départ des concurrents.

QUORIANO 'ENE HN'  - Arnaud BOITEAU  FRA
Obstacle 18C

Obstacle 21


SO IS ET - Andreas OSTHOLT GER
Obstacle 18C

Obstacle 25


ALLERCOMBE ELLIE - Izzy TAYLOR GBR
Obstacle 18A






EURO PRINCE - Clare ABBOTT IRL
Obstacle 18B-C




HARRY BELAFONTE - Alice NABER - LOZEMAN  NED
Obstacle 18C




DUCHESS DESIREE - Elmo JANKARI FIN
Obstacle 18B-C


WESTWINDS HERCULES - Joseph MURPHY  IRL
Obstacle 18C


NIXON DU KAKOU - Pierre  ALSINA FRA


Obstacle 18B


OCEAN DE CAROLLES - Camille MERCIER FRA
Obstacle 17



L'option du 18


ONE TWO MANY - Nicola Wilson GBR
Obstacle 17


TOL CHIK DU LEVANT - Remi PILLOT FRA
Obstacle 17

Casse d'une rêne sur le 18


BLM DIAMOND DELUX - Sarah ENNIS   IRL
Obstacle 17


1er     LA BIOSTHETIQUE - SAM FBW - Michael JUNG  GER
Obstacle 17
Obstacle 18A

REALITY 39 - Sara ALGOTSSON OSTHOLT  SWE
Obstacle 17




HARUZAC - Christopher BURTON AUS
Entre l'obstacle 16 et 17


SMART TIME - Dani EVANS GBR
Obstacle 16A


KILPATRICK KNIGHT - Austin O'CONNOR  IRL
Obstacle 16A

Obstacle 16B




QUEFIRA DE L'ORMEAU - Arianna SCHIVO ITA
Obstacle 16B


VIRA N.O.P. - Elaine PEN NED
Obstacle 1


QURT DE MONTPLAISIR - Maxime DEBOST    FRA
Obstacle 1




SARAH D'ARGOUGES - Sebastien FRA
Obstacle 1




THE ONLY ONE - Jayne DOHERTY  IRL
Obstacle 2




OPIUM DE VERRIERES - Maxime LIVIO FRA
Obstacle 2






HARBOUR PILOT C - Alex HUA TIAN  CHN

Obstacle 3


QUICA DEL MASSET - Eduardo VIA - DUFRESNE    ESP
Obstacle 3


QUATTRO DE LA PEROUSE - Romane YACOVLEFF  FRA
Obstacle 3




TOURMALINE DU FIEF - Nicolas MABIRE  FRA
Obstacle 3


ONYX DE BARBEREAU - Mathieu LEMOINE  FRA


MACH DE LA BARRE - Christophe GUILLEMET      FRA
Obstacle 4A-B






WESTERIA LANE Tony KENNEDY  IRL
Obstacle 4B


ORLANDO Izzy TAYLOR  GBR
Obstacle 4A-B






T'AS DU POT - Didier DHENNIN    FRA
Obstacle 4B


QOKORY KO - Geoffroy SOULLEZ  FRA
Obstacle 4A-B




BYLBAO - Nienke VAN ROEKEL  NED
Obstacle 5A-B



Obstacle 10C


ORION DE CAVALHAC - Gilles BORDES    FRA
Obstacle 5A-B




PORTERSIZE JUST A JIFF - Camilla SPEIRS IRL
Obstacle 5A-B








CANDAR VAN HET NEERVELD - Lindsay TRAISNEL  CAN
Obstacle 5A-B


VAMP DU MONSELET - Jan VAN BEEK  NED
Obstacle 5A-B




BULANA - Nicola WILSON  GBR
Obstacle 5A-B






CROCKET 30 - Nicolas TOUZAINT FRA
Obstacle 5A-B










Obstacle 10C


3ème OPGUN LOUVO - Sandra AUFFARTH  GER
Obstacle 5A-B




Obstacle 10C




LADY-GREY - Jonna FRIMAN  SWE
Obstacle 5A-B



Obstacle 10C


IMPROVISE - William LEVETT  AUS
Obstacle 5A-B

Obstacle 10C


PAMERO 4 - Laura COLLETT GBR
Obstacle 5A-B


RIOGHAN RUA - Cathal DANIELS  IRL
Obstacle 5A-B


QUILANDO Z - Rebecca CHIAPPERO  ITA
Obstacle 5A-B

Obstacle 10C




FIGARO DE VERBY - Giel VANHOUCHE   BEL
Obstacle 10C




RUMOUR HAS IT N.O.P. - Merel BLOM   NED
Obstacle 5A

Obstacle 10C


BALHAM HOUDINI - Austin O'CONNOR IRL
Obstacle 5A


RAPHAEL II - Dani EVANS GBR
Obstacle 5A



Obstacle 10C


DHI TOPSTORY - Joseph MURPHY   IRL
Obstacle 5A





Obstacle 10C


PENNSYLVANIA 28 - Andreas OSTHOLT GER
Obstacle 5A-B






BE TOUCHABLE - Izzy TAYLOR   GBR
Obstacle 5A-B










2ème FISCHERROCANA FST - Michael JUNG GER







Obstacle 10C




ACSI PETER PARKER - Alice NABER - LOZEMAN   NED
Obstacle 10C

Obstacle 10C


SULTAN DE LA MOTTE - Arnaud BOITEAU FRA
Obstacle 6




NOBILIS 18 - Christopher BURTON AUS
Obstacle 7

Obstacle 8


ISPO - Sandra AUFFARTH GER
Obstacle 7-8








SIROCCO DU GERS - Thomas CARLILE  FRA
Obstacle 7-8














BROOKFIELD DE BOUNCER - Jorg KURBEL    GER
Obstacle 7-8




HERTA - Frida ANDERSEN   SWE
Obstacle 7-8




CHEEKY CALIMBO - Andrew Hoy AUS
Obstacle 9




QUICKLOOK V - Gemma TATTERSALL  GBR
Obstacle 9






COOLEY RORKES DRIFT - Jonty EVANS     IRL
Obstacle 9


VERDI - Clelia CASIRAGHI  ITA
Obstacle 6



Obstacle 10B


WALDANO 36 - Julien DESPONTIN  BEL
Entre le 5 et le 6

Obstacle 10A-B






CONCREX BAYRO N.O.P. - Tim LIPS  NED
Obstacle 5B







Obstacle 10B

Obstacle 10C


Au final après l’épreuve de CSO, l'édition 2016 s'achève par la victoire des allemands en individuel et par équipe.

CICO*** individuel :
1) Michael Jung et La Biosthétique Sam FBW
2) Michael Jung et Fischerrocana FST

3) Sandra Auffarth et Opgun Louvo (qui remportent également le trophée du meilleur cross CICO***)

Pour le CICO*** par équipe :
1) Allemagne
2) France
3) Irlande



Tags: cavallo, cce, cheval, equitation, equitazione, eventing, fontainebleau, grand parquet, horse, Лошадь, конный спорт
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments